Газлайтинг
Про этот вид манипуляции можно писать бесконечно Это когда вам искренне и эмоционально заявляют: "Да не было такого, да тебе всё показалось!", "Я этого не говорил! Ты что?", "Ты всё не так поняла." Это создание ложной зеркальной реальности психопатами, как в сказке кривых зеркал, которые все таки разбиваются в конце острыми осколками, очень больно раня.
Это обвинения в совершенно естественной и закономерной реакции на их обидные действия или слова. Вы предоставляете факты, нестыковки, указываете на враньё, а он - на голубом глазу: "Это была просто шутка! Ты юмора не понимаешь!", "Ты выносишь мне мозг", "Расслабься уже, истеричка", "У тебя паранойя!".
Вам подменяют реальность, заставляют сомневаться в очевидном. Любые ваши доводы переворачиваются и извращаются в обвинение вас. Главная цель - вызвать чувство вины, замешательства, стыда. В идеале - в конце вы же ещё и извиняетесь, за то что так плохо о нём посмели подумать.
Кстати, это- маркер. Начинаете постоянно извиняться и оправдываться в отношениях - рядом абьюзер и манипулятор.
Они любят говорить свысока, с презрением, с насмешкой или с назидательным тоном праведной непогрешимости. Ещё хорош тон: как ты меня достала своей тупостью. С закатыванием глаз. "Я не мог такого сказать, да не было этого, ты всё путаешь." Вначале Вы замечаете, что что-то не так, но думаете - что недоразумение, потом задаёте вопросы, сомневаетесь в своей версии, потом верите, с облегчением, абьюзеру, признаёте свою вину - потом депрессия и тревожное расстройство, как минимум. Походы по психологам. Поиск причин в себе. Мудроженственные тренинги, прокачка качеств "настоящей женщины". Ваша психика не может принять того, что близкий человек во всём врет, не любит, издевается и манипулирует. Зло совсем рядом и вы - мишень. Снятся жуткие сны, ощущение подавленности. Вы сопротивляетесь реальности. Начинаются проблемы со сном, давлением, весом и т.п.
Фильм Газлайт (Gaslight) 1944 г. входил в программу обучения в ФБР. Цель - заставить Вас сомневаться в своём восприятие мира, своей памяти, объективной реальности, внушить чувство вины и стыда. Забрать у жертвы ресурсы радости, уверенности, доверия .=
- Вас начинает охватывать сомнение в психическом здоровье, компетентности.
- Газлайтер всегда скрывает истинную информацию. Он отрицает чувства партнёра. Ставится под сомнение ваша способность быть адекватной, нормально соображать, двигаться. "Тебе послышалось, привиделось, ты не так расслышала", " Ты не так поняла", "Я не это имел в виду".
- "Всё всегда должно быть по-твоему, ты считаешь, что во всём права." * Искажает события, отрицает реальный ход вещей. * Газлайтинг - это вид разговорного гипноза.
- Я, как гипнотерапевт, расскажу об этапах одного из видов введения в гипноз. * Главное - вызвать замешательство. В состоянии замешательства - мозг отключается. Впадаете в транс. Потом - гипнотическое внушение. "Тебе показалось опять, этого не было" , "Ты опять всё путаешь." Часто говорится с чувством заботы. Сопротивление отключается. Если это делается систематически - работает как сильный разрушительный гипноз. * Например вначале что-то навязывает, а потом "Но это ты этого хотела!",
- Вам дают туманные намеки без конкретики: "Я хочу жениться. Будет у тебя семья. Я знаю, кто мне нужен. Надо делать детей." Когда вы припираете к исполнению обещанного, то начинается: "Я хотел потом, когда нибудь, не сейчас. Нет, нет, я говорил про планы на ближайшие несколько лет, что ты напридумывала..." или "Я хотел, но вот после твоего навязчивого поведения передумал, вот если бы ты.., тогда бы и я ..." "из-за тебя я теперь...".
- Вас обвиняют в злонамеренности.
Или: "Ну и что, что опаздываю на 10 часов, были дела, значит, а раз давишь и не доверяешь, тогда вообще не приеду."
Записывайте его слова, сроки, обещания, критерии выполненного. Они будут стараться ввести в неопределенность. А лучше уйти и строить счастье в другом месте, ведь последние слова фильма Газлайт: "Утром, когда встает солнце, трудно поверить, что ночь вообще была. Вы это почувствуете."
